День Бабушек и Дедушек – это про уют и тепло, которые излучают эти люди, про их мудрость и заботу о своей семье, про дом, в котором царит атмосфера добра и любви. Торжество призвано напомнить людям о важной роли старшего поколения в жизни молодежи.

Идея праздника возникла в Голландии в 2009 году. С инициативой учредить этот праздник выступило Цветочное бюро. Флористы предложили дарить своим пожилым родственникам кашпо с живыми цветам, которые стали символом связи между поколениями. Корни цветов - это старшее поколение, а зеленые побеги и цветы - это дети и внуки. Инициативу поддержали многие представители цветочного бизнеса из разных стран, в том числе из России, где дата 28 октября выбрана в связи с тем, что именно в конце октября у древних славян отмечались Осенние Деды, – праздник, призванный укрепить связь с предками и объединить все поколения.

Главной традицией в России сегодня, по-прежнему остается дарение комнатных цветов в кашпо. Можно выбирать цветы с особым смыслом, чтобы они символизировали здоровье, долголетие и процветание. Но, если у ваших бабушек и дедушек и так много цветов в горшках, в условиях коронавирусной эпидемии, мы предлагаем в этот день: просто позвоните вашим бабушкам и дедушкам, ведь они всегда ждут вашего звонка, чтобы услышать, что у вас все хорошо. Скажите им, что помните, цените и любите их. Ведь главное – это, конечно же, не подарок, а внимание!

И пусть в этот день никто не останется без внимания!