news 27 03 2021 01

Собака – друг человека. Эта банальная фраза всегда находит своё подтверждение в жизни, когда четвероногие становятся поводырями для слепых, работают спасателями на воде, спасают людские жизни на пожаре или в чрезвычайной ситуации, и даже избавляют от депрессии.

Заводя домашнего питомца, люди берут их под одну крышу, неся ответственность за братьев наших меньших. В благодарность за выбор собаки становятся самыми верными друзьями человека.

Говорят, счастье можно купить за деньги, купив себе собаку. Это умные животные, которые чувствуют эмоции хозяина, переживают вместе с ним, тоскуют о нем, когда нет дома, защищают человека, жертвовав своей жизнью. И что происходит, когда люди выкидывают на улицу собаку как ненужную игрушку? Любимый четвероногий друг становится бездомным псом. И таких в каждом городе – стаи. Зачастую, четвероногие, не найдя тепла в человеческих сердцах, в ответ на людское безразличие и злобу, становятся агрессивными животными.

Одна из возможностей пристроить «ненужного» (если так можно сказать про собаку) пса – отдать в приют, где есть хотя бы забота о брошенных собаках. Правда, и специализированные объекты тоже нуждаются в помощи. В Новоуральске есть приют «Джим», в поддержку приюта Благотворительный фонд «РУСЬ» 28 марта, в воскресенье, проведет благотворительную акцию. Это будет настоящий праздник русской каши. Дети и взрослые смогут приобщиться к национальному традиционному блюду, послушать концертную программу, насладиться хороводами, играми, спортивными состязаниями. С удовольствием порадуем детей лотереей, сюрпризами и подарками.

Что касается бездомных собак, то это действительно наболевшая тема, которую активно в последние дни обсуждает общественность. В Новоуральске с завидной периодичностью горожане встречают стаи собак в разных районах города – Южный, Привокзальный, Автозаводский... Конечно, никто не хочет видеть оскал агрессивной, озлобленной бездомной собаки, но маленьким жителям города, к сожалению, пришлось это испытать. В Привокзальном районе стая озлобленных собак покусала троих детей. Это боль и страх родителей. Как защитить в первую очередь детей, как защититься взрослым от агрессивных безнадзорных животных. Как сделать нашу жизнь безопасной, спокойной и гуманной?!!