Православные христиане в воскресенье, 1 августа, встретили День обретения мощей преподобного Серафима Саровского - одного из самых почитаемых Святых русского народа за любовь к людям и невероятную кротость.

За свои 79 лет жизни этот святой пережил многие гонения, 30 лет жил отшельником, нес подвиги столпничества и безмолвия. В 1903 году, через 70 лет после кончины Серафима, состоялось его Прославление в лике святых. Своим примером преподобный Серафим показал красоту христианской жизни и многих привел к Богу.

Для новоуральцев воскресный день стал двойным праздником, потому что 1 августа, в День обретения мощей, городскому Храму во имя святого преподобного Серафима Саровского исполнилось 26 лет.

Храм был воздвигнут в 1995 году по просьбе православных верующих меньше чем за год. Было выделено лучшее место в городе - березовая роща. Первые богослужения начались уже в конце лета 1995 года. С тех пор они совершаются регулярно для всех верующих. Сюда может прийти любой, кому небезразлична духовная жизнь.

В день праздника в Храме прошла божественная литургия, которую совершил епископ Нижнетагильский и Невьянский Преосвященный Феодосий. Затем на территории Храма прошел традиционный крестный ход.

А после в умиротворенной атмосфере просторного молитвенного помещения Храма за благотворительную помощь руководитель Благотворительного фонда «РУСЬ» Аркадий Дмитриевич Елизаров был награжден архиерейской медалью «За усердные труды на благо Нижнетагильской епархии Русской Православной Церкви».

Поздравляем директора Фонда Аркадия Дмитриевича с такой значимой наградой! Пусть в жизни будет много наград и достижений! Желаем уверенных шагов на пути к поставленной цели, упорства, терпения, сил для осуществления всего задуманного!