news 14 04 2022 01 01

В четверг 07 апреля, состоялась очередная встреча в рамках Проекта «Здоровое долголетие». Тема встречи - «COVID-19». Как защититься?». Преподаватель медколледжа Мурашова Елена Леонидовна рассказала, что в мире продолжает распространяться вариант «омикрона», который, по мнению специалистов, может стать причиной новых волн коронавируса. Присутствующие узнали, чем отличается «омикрон» от штамма «дельта», кто должен уделить максимум внимания профилактике, как пожилые люди переносят COVID-19, симптомы заболевания, методы лечения и меры профилактики и др. Поговорили о вакцинации, какие вакцины и кому рекомендованы, кому вакцинироваться нельзя, об осложнениях после вакцинации, о сроках проведения ревакцинации. Также Елена Леонидовна ответила на вопросы присутствующих.

По окончании теоретической части по желанию каждый из участников на практике проверил у себя с помощью пульсоксиметра уровень кислорода в крови. Нормой сатурации для здорового человека считается, когда 95% и больше гемоглобина связано с кислородом. Это и есть сатурация – процент оксигемоглобина в крови. При COVID-19 вызывать врача рекомендуют, когда сатурация снижается до 94%. Кроме того, каждый желающий подышал в дыхательный тренажер Фролова, который представляет собой оригинальное портативное устройство, предназначенное для проведения дыхательных упражнений с целью профилактики и лечения различных заболеваний, повышения адаптационных возможностей организма, и выяснил, какой у него объем легких.

Собравшиеся поблагодарили Ольгу Николаевну и Елену Леонидовну за интересную информацию, за возможность проверить свою сатурацию и объем легких. «Очень познавательно, поучительно и увлекательно!»,- единодушно высказали мнение все пенсионеры.

А тренер спортивного клуба «Сатори» Яценко Елена Владимировна, рассказала о своем клубе и пригласила всех желающих познакомиться с новым проектом Новосибирских коллег «Айки бабушки» для людей «серебряного» возраста , мастер класс которого состоялся в воскресенье 10 апреля.

Затем звучали красивые стихи, пели даже песни, пили чай и ели пироги.

В общем, встреча удалась!