В четверг 14 апреля, состоялась очередная встреча в рамках Проекта «Здоровое долголетие». В этот раз говорили о суставах. Преподаватель медицинского колледжа, Смирнов Михаил Николаевич подробно рассказал о строение сустава, отчего могут возникать боль и хруст. Практически каждый человек пенсионного возраста имеет больные суставы. Помогут справиться с проблемой такие несложные рекомендации, как: умеренная физическая активность, нормализация веса и здоровый рацион питания, удобная ортопедическая обувь. Уменьшить боль и улучшить функцию суставов поможет физиотерапия и медикаментозное лечение. А также поможет специальная суставная гимнастика. Был показан ряд упражнений, которые тут же и выполнялись ветеранами. Они поделились своими гимнастическими комплексами, внимательно прослушали советы доктора.

Затем состоялось традиционное чаепитие с пирогами и другими домашними шедеврами, приготовленными участниками встречи. И уже стало традицией поздравление юбиляров: состоялось чествование, под громкие аплодисменты, нашего дорогого юбиляра, Григория Поликарповича Корюненко.

"От всей души поздравляем Григория Поликарповича с 90-летием! Желаем, чтобы каждый день Вы встречали с радостью, улыбкой и добрым настроением. Желаем невероятно крепкого здоровья, понимания и крепкой любви близких, достатка и долгих лет жизни".

Поздравили также Ольгу Юрьевну Цуканову, у которой в этот день был день рождения. Именинники получили подарки от Благотворительного фонда «РУСЬ» и от председателя ЖЭК-4 Надежды Александровны Кузнецовой.

Скоро Пасха и к этому светлому празднику приурочили очень интересный мастер-класс по разукрашиванию яиц красками с помощью воска. Технология оказалась несложной, главное - аккуратность и сосредоточенность. На яйцо сперва капают восковые капли свечой. Как только воск застыл, а это происходит очень быстро, яйцо опускается в светлую краску, (продают в магазинах), затем его вынимают. Краска тут же сохнет, и на нее специальным узором или хаотично вновь капают воск. Так повторяется несколько раз. Затем яйцо «умывают», разогревая капли свечкой и стирая воск салфеткой. Получаем красивое пасхальное яйцо в разноцветный горошек! Просто, увлекательно и красиво!

Спасибо большое Гульнаре Останиной за познавательный рассказ о Пасхе и проведенный мастер-класс!

Встреча прошла в доброжелательной, теплой атмосфере, зарядив всех энергией и подарив приподнятое настроение.