В четверг, 28 апреля, состоялась очередная встреча в рамках Проекта «Здоровое долголетие». Тема встречи - «Питание в пожилом возрасте». Преподаватель медицинского колледжа Мартыненко Алевтина Георгиевна рассказала, что правильное сбалансированное питание является основой физического здоровья и активности в любом возрасте. После 65 лет в организме происходит перестройка: замедляется процесс обмена веществ, требуется больше времени на переваривание пищи, ухудшается усвоение макро- и микроэлементов, появляется потребность в определенных витаминах. Кроме того, на фоне снижающейся физической активности требуется меньше калорий. Правильный же рацион питания, учитывающий возраст и состояние здоровья пожилого человека, поможет сохранить бодрость и работоспособность, улучшить процесс пищеварения и предотвратить или замедлить развитие некоторых заболеваний. В виде игры составили с каждым присутствующим примерный суточный рацион. Игра была «живой» и познавательной.

Также приглашенная на встречу Светлана Хахалкина, волонтер клуба «28 петель» рассказала о клубе, который открылся в августе прошлого года. Добровольцы клуба вяжут маленькие вещи для новорожденных, родившихся раньше срока, (без пуговок, узелков, швов, резинок, с открытыми местами для катетеров). За такое короткое время связано и передано в перинатальный центр г. Екатеринбурга более 400 связанных детских вещей. Светлана предложила участникам проекта присоединиться и связать такие вещи или помочь пряжей.

Затем состоялось традиционное чаепитие с пирогами и тортами. Слушали стихи, написанные участниками клуба, делились наболевшими проблемами и радостными событиями.

Встреча прошла в доброжелательной, теплой атмосфере. У всех было бодрое, приподнятое настроение, несмотря на дождливую погоду.