В четверг, 12 мая и 19 мая состоялись очередные встречи в рамках Проекта «Здоровое долголетие». Тема встреч - «Самомассаж».

Интересную методику поддержания общего настроя, активного долголетия рассказал преподаватель медицинского колледжа по физическому развитию и реабилитации Дмитриев Артем Анатольевич.

Он по огромной просьбе присутствующих провел даже два интересных занятия. Были наглядно показаны две методики самомассажа. Китайский массаж - это древнейшая техника, основанная на учении об энергетических меридианах и биологически активных точках на теле человека. Каждая из них является проекцией определенного органа и системы, способна влиять на его работу. И висцеральный массаж живота – это мануальный метод воздействия на внутренние органы с лечебной целью. После того как человеческая осанка сильно меняется, пучки, держащие органы, смещаются и пережимаются. Вследствие таких процессов может нарушаться кровообращение, также появляется недостаток иннервации (обеспеченность органов и тканей нервными клетками).

Многие зарисовали точки самомассажа и пообещали постоянно применять эти методики. Надеемся, что полученная информация поможет поддержать присутствующим свое здоровье.

Наш волонтер Скублова Любовь Петровна провела мастер-класс по созданию денежного дерева из остатков мелочи и подручных материалов. Это может быть хорошим подарком для друзей и знакомых.

И, как обычно, во время традиционного чаепития все дружно поздравили с Днем рождения Павлову Людмилу Павловну, которой исполнилось 73 года и Лысову Галину Алексеевну, которая отметила свое 72-летие. Присутствующие пожелали именинникам крепкого здоровья, отличного настроения и прочитали душевные стихи. И, конечно, от Фонда были вручены небольшие подарки. А свой подготовленный образец денежного дерева Людмила Петровна подарила имениннице Галине Алексеевне.

Уходить никому не хотелось. Пили чай, обсуждали новости и делились советами бывалые садоводы.