В четверг, 02 июня, для участников Проекта «ЗДОРОВОЕ ДОЛГОЛЕТИЕ» преподаватель медицинского колледжа Таборина Ирина Станиславовна провела очень интересную лекцию на тему "Гигиена пожилых людей".

Гигиена пожилого человека строится по тем же принципам, что и гигиена человека любой другой возрастной группы. Тем не менее изменения с возрастом некоторых физиологических особенностей заставляет более пристально следить, например, за состоянием кожи, глаз, ушей, носа, полости рта и других органов. Для пожилого человека очень важно следить за собой, ежедневно соблюдать правила личной гигиены. Поговорили на темы, по которым многие нигде не могли получить информацию, в частности, по возрастным изменениям и психоэмоциональным нарушениям, по нейровегетативным нарушениям, по инконтиненции (недержании мочи), по трофическим изменениям кожи, про постменопаузальный остеопороз, о факторах риска, осложнениях, диагностике, и получили памятки.

Все присутствующие от всей души поблагодарили преподавателя за деликатную и личную информацию для каждого.

Затем состоялось традиционное чаепитие, в ходе которого все дружно и тепло поздравили очередную именинницу- Савельеву Лидию Сергеевну с 83-летием. Были вручены подарки. За столом от участников звучали стихи, песни, добрые пожелания благополучия друг другу.

Это было заключительная встреча первого этапа Проекта «ЗДОРОВОЕ ДОЛГОЛЕТИЕ», по завершению которого было решено собраться всем вместе и за чаем подвести итоги всех встреч.